Pase Teatro a Mil 2022

Pase Teatro a Mil 2022

El Pase Teatroamil.tv te permite acceder a todo el contenido digital tanto nacional como internacional del Festival Teatro a Mil 2022. Disfruta de estas obras cuando quieras, en formato video on demand (VOD), desde el 3 al 23 de enero.

Dentro de nuestra cartelera destacamos el foco "Shakespeare por siempre", que contiene las obras "Ricardo III" (Alemania), "Medida por Medida" (Reino Unido), "Macbeth" (Reino Unido) y "Noches de reyes" (Reino Unido), y la programación de "Danza sin fronteras" con espectáculos como "Eskapist" (Suecia) y "Written in water" (Francia/ Suecia)

Buy $18.90 Share
Pase Teatro a Mil 2022

21 Videos

  • Richard III (Ricardo III)

    COMPAÑÍA Teatro Schaubühne de Berlín | DIRECCIÓN Thomas Ostermeier | DRAMATURGIA William Shakespeare | ELENCO Lars Eidinger, Moritz Gottwald, Eva Meckbach, Jenny König, Sebastian Schwarz, Robert Beyer, Christoph Gawenda, Laurenz Laufenberg | RECOMENDACIÓN +16 años | DISCIPLINA Teatro | DURACIÓN 1...

  • Macbeth

    COMAPAÑÍA The Royal Shakespeare Company | DIRECCIÓN Polly Findlay | DRAMATURGIA William Shakespeare | ELENCO David Acton, Afolabi Alli, Donna Banya, Stevie Basaula, Edward Bennett, Katy Brittain, Raif Clarke, Niamh Cusack, Paul Dodds, Christopher, Josh Finan, Bally Gil, Mariam Haque, Michael Hodg...

  • Twelfth Night (Noche de reyes)

    COMAPAÑÍA The Royal Shakespeare Company | DIRECCIÓN Christopher Luscombe | DRAMATURGIA William Shakespeare | ELENCO Esh Alladi, Nicholas Bishop, Tom Byrne, Sally Cheng, Michael Cochrane, Adrian Edmondson, James Gant, Dinita Gohil, John Hodgkinson, Beruce Khan, Verity Kirk, Luke Latchman, Vivien P...

  • El Niño de los fósiles

    DE Compañía Teatro Marote | DIRECCIÓN Catalina Bize y Scarlett Carrasco | DRAMATURGIA Scarlett Carrasco | ELENCO Camila Cuesta, Nicolás Vergara, Camilo Navarro, Matías Segura, Daniela Orrego, Valesca Díaz, Catalina Bize y Scarlett Carrasco | DURACIÓN 35 minutos | DISCIPLINA Teatro de marionetas, ...

  • Granada

    DIRECCIÓN Paula Aros Gho | DRAMATURGIA Nicolás Lange y Paula Aros Gho | ELENCO Belén Herrera, Héctor Morales y Marcela Salinas | DURACIÓN 60 minutos | DISCIPLINA Teatro digital | PAÍS Chile | RECOMENDACIÓN +12 años | IDIOMA Español ||

    En medio de un campo de geografía seca escuchamos una voz que...

  • El terror de vivir en un país como este

    DIRECCIÓN Carla Zúñiga y Manuel Morgado | DRAMATURGIA Carla Zúñiga | ELENCO Grimanesa Jiménez, Gabriela Arancibia, David Gaete, Nicolás Venegas | RECOMENDACIÓN +14 años | DISCIPLINA Teatro | DURACIÓN 35 minutos | IDIOMA Español | ESTRENO Chile, 2020 ||

    "El terror de vivir en un país como este" e...

  • Melancolía

    DE Compañía Los del camino | CO-DIRECCIÓN Michael Silva y Natalia Pizarro | DRAMATURGIA Michael Silva | ELENCO Raúl Rocco y Gabriela Reyes de Pujadas | DISCIPLINA Teatro digital | DURACIÓN 30 minutos | PAÍS Chile | RECOMENDACIÓN +16 años | IDIOMA Español ||

    Dos desconocidos intentan torpemente e...

  • Panzer

    DE Compañía de Teatro Universidad de Antofagasta | DRAMATURGIA Y DIRECCIÓN Raúl Rocco | ELENCO Gimena Cancino Del Canto, Jorge González Troncoso, Ángel Lattus Vodanovic, Raúl Rocco Rojas, Verónica Torres Díaz | DURACIÓN 65 minutos | DISCIPLINA Teatro digital | RECOMENDACIÓN +14 años | IDIOMA Espa...

  • Los nuevos cuerpos: Retratos corporales

    DIRECCIÓN Francisco Bagnara | ELENCO Violeta Rodó, Mariangel Belén Soto, Camilo Silva, Stivens Lerma, Héctor Medina | Música: Simón Flores | DURACIÓN 25 minutos | DISCIPLINA Videodanza | PAÍS Chile | RECOMENDACIÓN Todo público | IDIOMA Español ||

    "Los nuevos Cuerpos: retratos corporales" es la n...

  • SHEEP, la obstinada memoria del viento

    COMPAÑÍA Proyecto ASKUTÁLAK | DIRECCIÓN GENERAL Y CREACIÓN Martín Alonso | ELENCO Catalina Balcázar, Irina Miranda, Ángela Melipichún, Roberto Saldivia Bontes , Javier Ojeda Uribe | RECOMENDACIÓN + 12 años | DURACIÓN 28 minutos | DISCIPLINA Video danza | ESTRENO Chile 2021, a través de la señal d...

  • Memorias en movimiento, las danzas infinitas

    DE Compañía Memorias en movimiento | DIRECCIÓN Karen Reumay San Martín | ELENCO Fidelina Ojeda, Raquel Cárdenas, Vito Díaz, Custodio Velásquez, Gladys Otárola, Marta Andrade, Gloria Catepillán, Nora Cornejo, Teresa Meneces, María Oyarzún, Arturo Maturana, Enedina Alvarado, Mary Cvietkovic | DURAC...

  • El cuerpo y el entorno emocional

    DE Cía Proyecto Experimental | DIRECCIÓN Mauro Barahona | DURACIÓN 35 minutos | DISCIPLINA Videodanza | PAÍS Chile | RECOMENDACIÓN +10 años | IDIOMA Español ||

    El cuerpo, el contexto actual y la ciudad de origen del individuo son los puntos de investigación de El cuerpo y el entorno emocional, u...

  • Atravesar

    DE Compañía Mundomoebio | ELENCO Rocío Rivera Marchevsky, Daniela Villanueva Tolosa, David Legue, Felipe Díaz Galarce, Omar Rivera Rivera y Alexandra Farías Aguirre | DURACIÓN 34 minutos | DISCIPLINA Videodanza | PAÍS Chile | RECOMENDACIÓN Todo público | IDIOMA Español ||

    "ECDISIS_acciones para ...

  • Mutágena

    DE Colectiva Mutágena | DIRECCIÓN Daniela Villanueva y Elías Araya | ELENCO Daniela Villanueva y Elías Araya | DURACIÓN 32 minutos | DISCIPLINA Videodanza | PAÍS Chile | RECOMENDACIÓN +8 años | IDIOMA Español ||

    MUTÁGENA: f.Biol. Agente físico, químico o [y] biológico que altera o cambia [re-ev...

  • Van y vienen

    DIRECCIÓN COFREOGRÁFICA Patricia Campos | Interpretación: Patricia Campos y Rodrigo Llancaleo | RECOMENDACIÓN + 18 años | DISCIPLINA Video danza | DURACIÓN 19 minutos ||

    Filmada en la casa Prochelle de Valdivia como telón de fondo, "Van y vienen" es una pieza de videodanza que indaga en los recu...

  • Círculo

    DE Danza Reverso | DIRECCIÓN Carolina Contreras | ELENCO Julia Björström, Paulina Aburto, Alfredo Castro, Carolina Contreras, Eva Castro | DURACIÓN 14 minutos | DISCIPLINA Videodanza | PAÍS Chile | RECOMENDACIÓN Todo público, a partir de 1 año ||

    "Círculo" es una propuesta de danza contemporánea...

  • Lo Schiavo | Próximamente

    DE Antônio Carlos Gomes | DIRECCIÓN MUSICAL John Neschling | DIRECCIÓN DE ESCENA Davide Garattini Raimondi | ELENCO Svetla Vassileva; Elisa Balbo; Massimiliano Pisapia; Andrea Borghini; Daniele Terenzi; Dongho Kim | DURACIÓN 138 minutos | DISCIPLINA Ópera digital | PAÍS Italia, Brasil | RECOMENDA...

  • Eskapist | Próximamente

    COREOGRAFÍA Y DIRECCIÓN Alexander Ekman | ELENCO Oscar Salomonsson, Daria Ivanova, Sarah Jane Medley, Anton Valdbauer, Emily Slawski, Haruka Sassa, Adilijiang Abudureheman | DURACIÓN 90 minutos | DISCIPLINA Danza | PAÍS Suecia | RECOMENDACIÓN Todo público | IDIOMA Inglés ||

    En esta obra, el reco...

  • Written in Water | Próximamente

    DIRECCIÓN, GUION Y COREOGRAFÍAS Pontus Lidberg | ELENCO Aurélie Dupont, Alexander Jones, Pontus Lidberg, Stina Ekblad, Leslie Caron | DURACIÓN 80 minutos | DISCIPLINA Danza digital, cine | PAÍS Suecia, Francia | IDIOMA Inglés, con subtítulos en español ||

    Alicia (Aurélie Dupont), una coreógrafa ...

  • Beckett by Brook | Próximamente

    DISPONIBLE SOLO PARA SUSCRIPCIÓN ANUAL.

    DIRECCIÓN Peter Brook y Marie-Hélène Estienne | ELENCO Peter Brook, Marie-Hélène Estienne, Jos Houben, Kathryn Hunter, Marcello Magni | DURACIÓN 61 minutos | DISCIPLINA Teatro digital | PAÍS Francia | RECOMENDACIÓN Todo público | IDIOMA Inglés, con subtítu...

  • Heart Chamber, an inquiry about love

    COMPOSICIÓN Y LIBRETO Chaya Czernowin | ORQUESTA Orquesta de la Ópera de Berlín | DIRECTOR MUSICAL Johannes Kalitzke | DIRECTOR DE ESCENA Claus Guth | ELENCO Patrizia Ciofi (Ella), Noa Frenkel (voz interior de Ella), Dietrich Henschel (Él), Terry Wey (voz interior de Él) | DISCIPLINA Ópera | DURA...